Archiv CSV-Mandatairen

Patrick_Arendt

Patrick ARENDT

  • né le 8 mai 1985 à Luxembourg

  •  éducateur diplômé

Mandat politique dans la commune de Pétange:

  •  Membre du conseil communal: depuis le 12.01.2015

—————————————-

 barnig

Simone BARNIG-TONHOFER

  • née le 7 juillet 1948 à Esch-sur-Alzette

  • secrétaire et femme au foyer

Mandats politiques dans la commune de Pétange:

  • Membre du conseil communal: du 12.06.1992 au 07.11.2005
  • Echevine:du 01.01.2000 au 07.11.2005

Autre mandat politique :

  • Présidente du syndicat intercommunal H.P.M.A.: du 01.09.2004 au 07.11.2005

—————————————-

bosseler

Camille BOSSELER

  • né le 22 juin 1936 à Differdange
  • ouvrier d’usine

Mandat politique dans la commune de Pétange:

  • Membre du conseil communal: du 08.04.1983 au 31.12.2014

—————————————-

Roland BREYER

  • né le 2 juin 1943 à Pétange
  • agent d’assurances

Mandats politiques dans la commune de Pétange:

  • Membre du conseil communal: du 01.01.1970 au 01.02.1983 et depuis 01.01.1994
  • Echevin: du 13.11.1978 au 31.12.1981, du 01.01.1988 au 31.12.1993 et depuis le 01.01.2000

Autres mandats politiques :

  • Président du syndicat intercommunal S.I.A.CH.: depuis le 13.01.2000
  • Président du syndicat intercommunal SIKOR: depuis le 25.11.2005

—————————————-

Joseph BURGER

  • né le 25 mars 1893 à Nachtmanderscheid

  • maître boucher

Mandat politique dans la commune de Pétange:

  • Membre du conseil communal: du 01.01.1935 au début de la guerre et du du 15.07.1963 au 31.12.1963

—————————————-

Raymonde CONTER-KLEIN

  • née le 21 octobre 1944 à Pétange
  • aide au cabinet médical et femme au foyer

Mandats politiques dans la commune de Pétange:

  • Membre du conseil communal: depuis le 01.01.2000
  • Echevine: depuis le 08.11.2005

Autre mandat politique :

  • Vice-présidente du syndicat intercommunal SIKOR: du 14.03.2002 au 24.11.2005

—————————————-

Josette CONZEMIUS-HOLCHER

  • née le 27 juillet 1947 à Pétange
  • commerçante

Mandat politique dans la commune de Pétange:

  • Membre du conseil communal: depuis le 09.11.2011

—————————————-

Arthur DAUPHIN

  • né le 18 janvier 1903 à Rodange

  • menuisier

Mandat politique dans la commune de Pétange:

  • Membre du conseil communal: du 01.01.1946 au 31.12.1963 et du 23.02.1968 au 31.12.1969

—————————————-

Jean-Baptiste GILLARDIN

  • né le 15 novembre 1880 à Pétange
  • employé CFL

Mandats politiques dans la commune de Pétange:

  • Membre du conseil communal: du 01.01.1946 au 17.05.1963
  • Echevin: du 01.01.1946 au 05.05.1949

—————————————-

Carlo GIRA

  • né le 24 février 1959 à Luxembourg
  • employé privé, correspondant local du « Luxemburger Wort »

Mandat politique dans la commune de Pétange:

  • Membre du conseil communal: depuis le 02.09.2004

—————————————-

Pierre HAHN

  • né le 2 mai 1921 à Pétange

  • employé A.R.B.E.D.

Mandat politique dans la commune de Pétange:

  • Membre du conseil communal: du 01.01.1964 au 31.12.1983

—————————————-

Jean-Marie HALSDORF

  • né le 1er février 1957 à Luxembourg
  • pharmacien

Mandats politiques dans la commune de Pétange:

  • Membre du conseil communal: du 01.01.1988 au 31.07.2004
  • Bourgmestre: du 01.01.2000 au 31.07.2004

Autre mandat politique :

  • Président du syndicat intercommunal H.P.M.A.: du 01.03.2002 au 31.07.2004

Mandats politiques nationaux:

  • Député au Parlement luxembourgeois: de 1994 à 2004 et depuis 2013
  • Ministre au Gouvernement luxembourgeois: de 2004 à 2013

—————————————-

Eugène HUBERTY

  • né le 19 mars 1918 à Soleuvre
  • cultivateur

Mandats politiques dans la commune de Pétange:

  • Membre du conseil communal: du 01.01.1946 au 10.10.1978
  • Echevin: du 27.12.1972 au 10.10.1978

—————————————-

Léon KEISER

  • né le 14 novembre 1923 à Niederpallen

  • employé CFL

Mandat politique dans la commune de Pétange:

  • Membre du conseil communal: du 13.11.1978 au 31.03.1995

—————————————-

Emile KONTER

  • né le 27 janvier 1931 à Rodange
  • employé privé

Mandat politique dans la commune de Pétange:

  • Membre du conseil communal: du 17.01.1984 au 28.03.1990

—————————————-

François LUTGEN

  • né le 29 août 1934 à Bascharage
  • maître peintre

Mandat politique dans la commune de Pétange:

  • Membre du conseil communal: du 15.04.1987 au 31.12.1987 et du 27.04.1990 au 31.12.1993

—————————————-

Pierre MELLINA

  • né le 25 février 1957 à Grevenmacher

  • employé de l’Etat (STATEC)

Mandats politiques dans la commune de Pétange:

  • Membre du conseil communal: depuis le 12.01.1994
  • Echevin: du 01.01.2000 au 01.09.2004
  • Bourgmestre: depuis le 02.09.2004

Autres mandats politiques:

  • Vice-Président du syndicat intercommunal H.P.M.A.: du 05.01.2006 au 15.11.2011
  • Vice-Président du syndicat intercommunal SYVICOL: du 03.05.2010 au 10.06.2013
  • Vice-Président du syndicat intercommunal T.I.C.E.: depuis le 02.02.2012
  • Président du C.I.G.L. Pétange: depuis le 13.12.2004

Mandat politique national:

  • Député au Parlement luxembourgeois: 2013

—————————————-

Jean-Pierre MULLER

  • né le 24 mai 1913 à Beckerich
  • employé des P & T

Mandat politique dans la commune de Pétange:

  • Membre du conseil communal: du 01.01.1964 au 06.09.1987

—————————————-

Johny POLFER

  • né le 13 janvier 1944 à Luxembourg
  • fonctionnaire aux Communautés européennes

Mandat politique dans la commune de Pétange:

  • Membre du conseil communal: depuis le 10.01.2000

Autres mandats politiques:

  • Vice-Président du syndicat intercommunal Minettkompost: depuis le 27.11.2015
  • Président de l’Office social de Pétange: depuis le 01.01.2011

—————————————-

René PUTZEYS

  • né le 30 janvier 1931 à Pétange

  • inspecteur principal 1er en rang

Mandats politiques dans la commune de Pétange:

  • Membre du conseil communal: du 01.01.1988 au 06.01.1994
  • Bourgmestre: du 01.01.1988 au 31.12.1993

Mandat politique national:

Député au Parlement luxembourgeois: de 1984 à 1994

—————————————-

Hary REITER

  • né le 3 août 1895 à Rosport
  • instructeur M.M.R.A.

Mandat politique dans la commune de Pétange:

  • Membre du conseil communal: du 01.01.1958 au 31.12.1969

—————————————-

Romain ROSENFELD

  • né le 11 juillet 1956 à Rodange
  • maître boucher

Mandats politiques dans la commune de Pétange:

  • Membre du conseil communal: depuis le 09.05.1995
  • Echevin: du 02.09.2004 au 07.11.2005

Autre mandat politique:

  • Vice-Président de SUDGAZ S.A.: depuis le 03.05.2002

—————————————-

Camille SNEL

  • né le 22 mars 1911 à Pétange

  • employé M.M.R.A.

Mandat politique dans la commune de Pétange:

  • Membre du conseil communal: du 01.01.1946 au 12.01.1968

—————————————-

Alphonse WAGNER

  • né le 15 avril 1918 à Pétange
  • employé M.M.R.A.

Mandat politique dans la commune de Pétange:

  • Membre du conseil communal: du 01.01.1970 au 31.12.1975

—————————————-

Joseph WAXWEILER

  • né le 10 décembre 1897 à Pétange
  • meunier

Mandat politique dans la commune de Pétange:

Membre du conseil communal: du 01.01.1952 au 31.12.1957

—————————————-